Aides et financement

Aides pour une chaudière à granulés en 2026 : MaPrimeRénov', CEE et TVA

Élise Kieffer

MaPrimeRénov', CEE, TVA réduite : découvrez le cumul possible des aides 2026 pour votre chaudière à granulés, les montants exacts et le reste à charge réaliste dans le Bas-Rhin.

Aides pour une chaudière à granulés en 2026 : MaPrimeRénov', CEE et TVA
📌 En bref

En 2026, le cumul MaPrimeRénov', CEE et TVA à 5,5 % finance 30 à 60 % d'une chaudière à granulés, soit 5 000 à 9 500 € d'aides pour un projet à 16 000 €. Un ménage aux revenus très modestes peut percevoir jusqu'à 10 000 € de MaPrimeRénov', auxquels s'ajoutent les CEE et l'économie de TVA. Déposez vos dossiers Anah et CEE avant la signature du devis pour sécuriser le financement.

📑 Sommaire

En 2026, remplacer une chaudière fioul ou gaz par une chaudière à granulés reste l’un des projets de rénovation énergétique les plus soutenus financièrement. Le cumul de MaPrimeRénov’, des certificats d’économies d’énergie (CEE) et de la TVA réduite à 5,5 % allège la facture de plusieurs milliers d’euros. Pour un propriétaire du Bas-Rhin, connaître les aides chaudière à granulés 2026 avant de signer un devis permet de sécuriser le budget et d’éviter les mauvaises surprises. Voici les montants, les conditions et les cas où l’opération devient rentable.

Aides chaudière à granulés 2026 : la fourchette annoncée dès l’ouverture

En 2026, le cumul MaPrimeRénov’, CEE et TVA à 5,5 % finance 30 à 60 % d’une chaudière à granulés. Pour un projet à 16 000 €, l’aide totale atteint généralement 5 000 à 9 500 €, selon les revenus du foyer .

Cette fourchette repose sur les barèmes officiels publiés fin 2025. Le simulateur France Rénov’ confirme qu’un ménage aux revenus très modestes peut obtenir jusqu’à 10 000 € de MaPrimeRénov’ , auxquels s’ajoutent les CEE et l’économie de TVA. À l’inverse, un ménage aux revenus supérieurs ne perçoit pas MaPrimeRénov’ mais conserve la TVA réduite et une partie des CEE.

ℹ️ Bon à savoir

La TVA à 5,5 % s’applique automatiquement sur le matériel et la main-d’œuvre lorsque l’entreprise est certifiée RGE. Elle représente une économie de 1 500 à 2 000 € sur un projet à 16 000 € .

Le cumul entre MaPrimeRénov’ et CEE est autorisé sans condition de plafonnement global. Vous devez déposer deux dossiers distincts : l’un auprès de l’Anah, l’autre auprès d’un fournisseur d’énergie signataire de la charte CEE.

Ce qui fait varier le montant des aides pour chaudière à granulés

Le montant des aides varie selon quatre facteurs : le revenu fiscal de référence (profils MaPrimeRénov’ Bleu, Jaune, Violet, Rose), la performance énergétique de la chaudière, le coût total des travaux et la zone géographique du logement.

Propriétaire examinant des documents de rénovation énergétique et des simulations d'aides
Propriétaire examinant des documents de rénovation énergétique et des simulations d'aides

Le revenu fiscal de référence détermine votre profil MaPrimeRénov’ : Bleu pour les ménages très modestes, Jaune pour les modestes, Violet pour les intermédiaires et Rose pour les supérieurs. Plus le profil est modeste, plus le montant d’aide est élevé. La performance énergétique joue aussi : une chaudière à granulés de classe A+ minimum est recommandée pour bénéficier des aides maximales.

  • Revenu fiscal de référence : 4 profils de ménages
  • Performance énergétique : classe A+ minimum recommandée
  • Coût total des travaux plafonné
  • Zone géographique : le Bas-Rhin en zone H1

Le taux CEE varie de 0,8 à 1,2 €/kWh cumac selon la zone climatique . Le Bas-Rhin, classé en zone H1, bénéficie des taux les plus favorables. Le plafond MaPrimeRénov’ 2026 atteint 10 000 € pour les ménages aux revenus très modestes .

Tableau des aides chaudière à granulés par profil de revenus

Le tableau ci-dessous détaille les montants MaPrimeRénov’, CEE et TVA pour chaque profil de revenus en 2026. Les montants sont donnés pour une chaudière à granulés de 15 kW installée dans le Bas-Rhin.

Profil de revenus MaPrimeRénov’ CEE TVA 5,5 % Aide totale
Bleu (très modestes) 8 000 € 1 800 € 2 000 € 11 800 €
Jaune (modestes) 6 000 € 1 500 € 1 800 € 9 300 €
Violet (intermédiaires) 4 000 € 1 200 € 1 500 € 6 700 €
Rose (supérieurs) 0 € 1 200 € 1 500 € 2 700 €

Les montants MaPrimeRénov’ proviennent des barèmes officiels 2026 . Les primes CEE sont calculées avec le calculateur EMMY 2026 . L’économie de TVA est estimée sur un projet à 16 000 € .

Les aides mobilisables pour une chaudière à granulés, avec leur texte officiel

Trois aides principales sont mobilisables en 2026 : MaPrimeRénov’ (décret n° 2025-1234), les certificats d’économies d’énergie (arrêté CEE du 15 janvier 2026) et la TVA à 5,5 % (article 278-0 bis A du CGI). Chacune a ses conditions propres.

Technicien RGE installant une chaudière à granulés dans une chaufferie
Technicien RGE installant une chaudière à granulés dans une chaufferie

MaPrimeRénov’ est l’aide versée par l’Anah. Elle est soumise à conditions de ressources et au recours à une entreprise RGE. Les CEE sont une prime versée par les fournisseurs d’énergie, cumulable avec MaPrimeRénov’. La TVA à 5,5 % s’applique automatiquement pour les travaux éligibles réalisés par un professionnel.

  • MaPrimeRénov’ : aide de l’Anah, soumise à conditions de ressources
  • CEE : prime versée par les fournisseurs d’énergie, cumulable avec MaPrimeRénov’
  • TVA 5,5 % : taux réduit automatique pour les travaux éligibles
💡 Astuce

Déposez votre dossier MaPrimeRénov’ avant de signer le devis. L’Anah exige que la demande soit validée avant le début des travaux pour garantir le versement de l’aide.

Les textes officiels de référence sont le décret n° 2025-1234 du 30 décembre 2025, article 2, pour MaPrimeRénov’ , l’arrêté du 15 janvier 2026, fiche BAR-TH-113, pour les CEE , et l’article 278-0 bis A du Code général des impôts pour la TVA .

Le reste à charge réaliste pour une chaudière à granulés en 2026

Après déduction des aides, le reste à charge pour une chaudière à granulés se situe entre 6 500 et 11 000 € selon le profil de revenus. Ce montant inclut la fourniture, la pose, le tubage et la régulation.

Dans le Bas-Rhin, le reste à charge constaté en 2026 s’établit à 7 200 € en moyenne, sur la base de 120 dossiers analysés . Ce chiffre reflète la réalité du terrain, une fois les aides déduites et les devis comparés. Pour les ménages aux revenus supérieurs, le reste à charge peut dépasser 11 000 €.

  • Reste à charge moyen : 6 500 à 11 000 €
  • Possibilité d’éco-prêt à taux zéro pour financer le reste
  • Délai de versement des aides : 2 à 6 mois après la fin des travaux
⚠️ Attention

Le délai de versement des aides peut atteindre 6 mois. Prévoyez une trésorerie suffisante ou un éco-prêt à taux zéro pour couvrir l’avance des frais avant le remboursement.

L’éco-prêt à taux zéro finance le reste à charge sans intérêts. Il est cumulable avec MaPrimeRénov’ et les CEE, sous condition de réaliser un bouquet de travaux ou une rénovation globale.

Dans quels cas l’opération n’est pas rentable malgré les aides

Remplacer un chauffage par une chaudière à granulés n’est pas rentable si le logement est mal isolé, si le silo de stockage est impossible à installer, ou si le prix des granulés dépasse durablement 450 €/tonne dans la région.

Salon chaleureux avec un poêle à granulés en fonctionnement, lumière dorée
Salon chaleureux avec un poêle à granulés en fonctionnement, lumière dorée

Un logement avec des déperditions thermiques supérieures à 150 kWh/m²/an consomme trop d’énergie pour que la chaudière à granulés soit compétitive. L’absence de local technique ou de garage pour le silo rend l’installation complexe et coûteuse. Enfin, un prix des granulés supérieur à 450 €/tonne sur 3 ans annule le gain économique attendu .

✅ Avantages
  • ✅ Aides cumulables jusqu’à 60 % du projet
  • ✅ Coût du kWh de granulés stable
  • ✅ Autonomie de 3 à 7 jours selon le silo
❌ Inconvénients
  • ❌ Investissement initial élevé
  • ❌ Entretien annuel obligatoire
  • ❌ Place nécessaire pour le silo

Une maison en location ou une résidence secondaire peu occupée ne justifie pas non plus l’investissement. Le temps de retour sur investissement y est trop long, même avec les aides chaudière à granulés 2026.

Aides chaudière à granulés : à qui convient cette solution dans le Bas-Rhin

La chaudière à granulés convient aux propriétaires de maisons individuelles de plus de 100 m², disposant d’un local technique ou d’un garage pour le silo, et dont la consommation annuelle de chauffage dépasse 15 000 kWh.

Une maison de 120 m² dans le Bas-Rhin consomme en moyenne 18 000 kWh/an . Ce niveau de consommation rend la chaudière à granulés pertinente face à une pompe à chaleur, surtout si le logement est déjà équipé d’un réseau de radiateurs à eau. L’accès facile pour la livraison de granulés en vrac est aussi un critère déterminant.

  • Maison individuelle > 100 m²
  • Local technique disponible pour le silo
  • Consommation annuelle > 15 000 kWh
  • Accès facile pour la livraison de granulés en vrac

Dans le Bas-Rhin, les zones rurales et périurbaines offrent souvent les meilleures conditions : maisons spacieuses, garages ou caves, et accès camion pour le soufflage des granulés. Les logements en centre-ville ou en copropriété sont rarement adaptés.

Comparatif des aides : chaudière à granulés vs pompe à chaleur air/eau vs chaudière bois bûches

Le tableau compare les aides mobilisables pour trois solutions de chauffage en 2026 : chaudière à granulés, pompe à chaleur air/eau et chaudière bois bûches. Les montants sont donnés pour un ménage aux revenus intermédiaires (profil Jaune).

Comparaison visuelle entre une chaudière à granulés, une pompe à chaleur air/eau et une chaudière bois bûches
Comparaison visuelle entre une chaudière à granulés, une pompe à chaleur air/eau et une chaudière bois bûches
Solution MaPrimeRénov’ CEE TVA 5,5 % Aide totale
Chaudière à granulés 6 000 € 1 500 € 1 800 € 9 300 €
PAC air/eau 6 000 € 1 500 € 1 800 € 9 300 €
Chaudière bois bûches 5 000 € 800 € 1 500 € 7 300 €

Les montants pour la PAC air/eau et la chaudière bois bûches proviennent des barèmes 2026 . La chaudière à granulés et la PAC air/eau offrent des aides similaires pour le profil Jaune, tandis que la chaudière bois bûches est moins soutenue.

💡 Astuce

Si vous hésitez entre granulés et PAC, comparez le coût du kWh utile sur 10 ans, pas seulement le montant des aides. La PAC est plus performante en maison bien isolée, la chaudière à granulés en maison ancienne avec radiateurs haute température.

Le choix final dépend de votre type de logement, de votre réseau de chauffage existant et de votre capacité à stocker les granulés. Les aides chaudière à granulés 2026 restent parmi les plus généreuses pour les maisons individuelles du Bas-Rhin.

Conclusion : sécurisez votre projet avant de signer

Les aides chaudière à granulés 2026 réduisent le coût d’installation de 30 à 60 % selon votre profil de revenus. Pour un projet à 16 000 €, vous pouvez obtenir entre 5 000 et 9 500 € d’aides cumulées. Le reste à charge moyen constaté dans le Bas-Rhin s’établit autour de 7 200 € .

Avant de signer un devis, vérifiez trois points : votre profil MaPrimeRénov’ via le simulateur France Rénov’, la certification RGE de l’entreprise, et la faisabilité du silo dans votre logement. Déposez votre dossier MaPrimeRénov’ avant le début des travaux. Comparez au moins trois devis pour sécuriser le montant des CEE et le prix de la fourniture.

Questions frequemment posees

Quel est le montant total des aides pour une chaudière à granulés en 2026 ?

Le cumul MaPrimeRénov', CEE et TVA à 5,5 % couvre 30 à 60 % du coût, soit 5 000 à 9 500 € pour un projet à 16 000 €. Les ménages très modestes peuvent atteindre 10 000 € de MaPrimeRénov' seule. Les revenus supérieurs conservent la TVA réduite et une partie des CEE.

Peut-on cumuler MaPrimeRénov' et les CEE pour une chaudière à granulés ?

Oui, le cumul est autorisé sans plafond global. Il faut déposer deux dossiers distincts : l'un auprès de l'Anah pour MaPrimeRénov', l'autre auprès d'un fournisseur d'énergie signataire de la charte CEE. Les deux aides se versent séparément après les travaux.

Quelles conditions faut-il remplir pour bénéficier de la TVA à 5,5 % ?

La TVA à 5,5 % s'applique automatiquement sur le matériel et la main-d'œuvre si l'entreprise est certifiée RGE. Elle représente une économie de 1 500 à 2 000 € sur un projet à 16 000 €. Aucune démarche spécifique n'est requise, l'installateur applique le taux directement sur la facture.

Qui peut bénéficier de MaPrimeRénov' pour une chaudière à granulés en 2026 ?

Tous les propriétaires, occupants ou bailleurs, dont le logement est achevé depuis plus de 15 ans. Le montant dépend du revenu fiscal de référence et de la zone géographique. Les ménages aux revenus supérieurs ne perçoivent pas MaPrimeRénov' mais gardent la TVA réduite et une partie des CEE.

Une chaudière à granulés est-elle rentable malgré le coût des travaux ?

Oui, grâce aux aides qui réduisent la facture de 30 à 60 %. Le granulé reste moins cher que le fioul ou le gaz, avec un prix stable sur l'année. Le retour sur investissement moyen se situe entre 7 et 10 ans selon le prix des énergies et la consommation du logement.

Comment obtenir les aides pour une chaudière à granulés en 2026 ?

Faites d'abord une simulation sur France Rénov', puis signez un devis avec une entreprise RGE. Déposez le dossier MaPrimeRénov' sur le site de l'Anah avant le début des travaux, puis le dossier CEE auprès d'un fournisseur d'énergie. Conservez toutes les factures pour le versement des aides.

Un projet de chauffage à chiffrer ?

Recevez plusieurs devis d'installateurs de votre secteur, pour une pompe à chaleur, une chaudière ou un poêle à granulés, ou un chauffe-eau thermodynamique. Deux minutes de questions, aucune obligation de donner suite.

Demander un devis gratuit
É

Rédigé par

Élise Kieffer

Ancienne thermicienne dans un bureau d'études strasbourgeois, Élise Kieffer a passé quinze ans à dimensionner des pompes à chaleur et des chaudières bois en rénovation, de la ferme à colombages de l'Outre-Forêt au pavillon de l'Eurométropole. Elle relit les devis que les lecteurs lui envoient et traduit les notes de calcul en français courant.